Новые китайские автомобили в Санкт-Петербурге

От Great Wall к Hower: эволюция развития

2017 стал годом триумфального возвращения китайских кроссоверов на российский рынок – рамные внедорожники Hower H3 и H5 вновь начали не только продаваться, но и собираться в России после двухлетнего перерыва. Продукт именитого бренда Great Wall навсегда вписал себя в летопись автомобильной истории хотя бы потому, что именно этой марке удалось переломить стереотип о качестве автомобилей с отметкой made in China. Если 10 лет назад словосочетание «китайский внедорожник» вызывало ироничную улыбку, то сегодня ощутимый прорыв «поднебесного» автопрома не рискнет отрицать даже самый отъявленный скептик. Китайские кроссоверы по техническому оснащению и внешнему виду сравнивают с аналогами представительского класса, при этом цена остается на уровне стандартного среднестатистического седана.
Историческое отступление
Массовое покорение России началось с представления отечественному потребителю в 2009 году автомобиля Hover H3, который почти мгновенно превратился в лидера бренда Great Wall. В 2014 году компания выпустила обновленный Great Wall H3 New и практически сразу же – версию с турбированным двигателем Great Wall H3 New Turbo. В 2015 на пике популярности бренд Great Wall неожиданно для тысяч поклонников исчез с российского рынка. Впрочем, столь же неожиданно вернулся, но уже с приставкой DW, указывающей на принадлежность новому владельцу – компании Derways.

«Народному» автомобилю слегка подправили имя: из Great Wall H3 New он превратился в DW Hower H3. Технические возможности внедорожника от этого никак не пострадали, автомобиль унаследовал от предшественников исключительно сильные стороны: надежный двигатель, богатое опциональное оснащение, элегантный и комфортный салон. В автомобилях DW Hower H3 и H5 реализованы самые современные разработки китайского автопрома. Не вызывает сомнений, что DW Hower H3 еще более подогреет спрос к внедорожникам марки. Для этого в запасе у него целый набор выгодных отличий от моделей предыдущих поколений.


Внешний образ
Со сменой логотипа DW Hower H3 не изменил ни единой детали экстерьера: он, как и прежде, стильный и уверенный. А вот визуальная разница с ранним Hover H3 моментально бросается в глаза: исполнение более агрессивное, решетка радиатора выполнена в традициях классического китайского тюнинга. Отличия есть и сзади, однако, они заметны только настоящим знатокам марки. В более «старшей» модели – DW Hower H5 – выраженная агрессия начинает постепенно пропадать. Уменьшенная радиаторная решетка, раскосая оптика, литая конструкция, массивные крылья над легкосплавными дисками – все это делает образ автомобиля презентабельным и уводит экстерьер в сторону классического европейского дизайна.

Подводя итоги …

Напоследок осталось рассказать о ключевых отличиях (помимо внешних) между двумя новинками: DW Hower H3 и H5. Силовые характеристики у них идентичны, однако, H5, как «старший» представитель семейства, радует потенциальных владельцев расширенным наполнением и функционалом. К числу таковых относятся система курсовой устойчивости (ESP), система помощи при трогании на подъеме (HAC), блокировка дифференциала заднего моста (в варианте «люкс». Диаметр колесных дисков увеличен до 18 дюймов, датчик дождя есть даже в бюджетной версии, а в расширенной добавлены боковые подушки безопасности, боковые шторки и коленная подушка для водителя.