Новые китайские автомобили в Санкт-Петербурге

Беспилотные автомобили Chery сдадут водительский экзамен

Беспилотные автомобили на дорогах в китайском Чунцине в скором времени станут обычным явлением. Этот крупный город с населением более 8 млн. человек выбран площадкой для тестирования робомобилей от Chery Automobile. Компания получила официальную лицензию, и в скором времени намерена выпустить транспортные средства будущего «в свободное плавание». Беспилотники будут встречаться водителям на дорогах, в туннелях, на мостах, транспортных развязках, высокоскоростных магистралях. Разработана обширная маршрутная схема, охватывающая городские дороги, загородные трассы и многоуровневые развязки, в том числе, наиболее сложные 3D-cities и 5D-interchanges.

Беспилотные автомобили должны пройти испытания и продемонстрировать безаварийную езду в любых условиях, отмечают разработчики. Результаты экзамена покажут, насколько системы беспилотного управления автомобилем готовы к внедрению в повседневную реальность. Робомобили активно разрабатываются в КНР. Компания Chery в сотрудничестве с интернет-гигантом Baidu на протяжении длительного периода создает собственные интеллектуальные технологии, считая данное направление стратегически важным для Китая и автомобильной отрасли в целом.

На крупнейшей мировой выставке инноваций и CES-технологий в Лас-Вегасе Chery представила беспилотный седан Arrizo 5, созданный на базе Baidu Apollo. Проект получил высокие экспертные оценки. Тем не менее, проводить испытания и выпускать автономную технику на дороги общего пользования разрешили только власти Пекина и Шанхая. Чуньцин стал третьим муниципалитетом для апробации технологий будущего. Согласующие органы поставили условие: в салоне обязательно должен присутствовать водитель, который в случае внештатной ситуации вмешается в беспилотное управление и предотвратит аварию. На него возлагается вся ответственность за последствия при возникновении внештатных ситуаций. Компанию-разработчика жесткие ограничительные рамки не пугают. Chery Automobile не раз заявляла о полной безопасности беспилотных автомобилей, подчеркивая, что за этими технологиями будущее.